设为首页 | 加入收藏 | 登录 | 注册 欢迎访问池州市教育和体育局网站!
您当前的位置: 网站首页 / 新闻中心 / 通知公告
2019池州国际徒步大会报名正式启动
浏览次数:4587   信息来源: 池州体育馆发布时间:2019-04-04 17:06

2019池州国际徒步

 

一、主办单位

 

中国田径协会、安徽省体育局、池州市人民政府

 

二、承办单位

池州市教育和体育局、青阳县人民政府

 

三、运营单位

波动体育

 

 

四、徒步时间和地点

徒步时间:2019年6月2日(星期日)上午08:00;

徒步地点:安徽省池州市青阳县;

徒步起点:青阳县揽秀广场;

 

五、徒步项目及徒步规模

(一)徒步项目:28公里,14公里;

(二)徒步规模:徒步规模设定10000人,其中28公里4000人,14公里6000人。

 

六、徒步路线

(一)28公里路线

28km:揽秀广场-滨湖西路-九子大道-滨湖东路-芙蓉大道-X029-龙口桥-青陵公路-芙蓉大道-滨湖西路;

(二)14公里路线

14km:揽秀广场-滨湖西路-九子大道-滨湖东路-芙蓉大道-X029-百架桥-青陵公路-芙蓉大道-滨湖西路。

 

七、徒步办法

(一)按照中国田径协会审定的徒步规则和本次活动须知相关规定执行。

(二)徒步检录

1.检录时间:6月2日上午06:30—07:50

2.检录办法:按徒步项目在指定区域进行检录,徒步者胸前佩戴完整的大号码布。徒步发令45分钟后,不允许徒步者进入徒步路线。徒步者每人1块号码布,号码布佩带在胸前。号码布是徒步者的有效凭证,徒步者必须佩戴各自号码布进入与徒步项目相应的出发区进行检录,在徒步过程中必须自始至终佩带号码布,无号码布即取消徒步资格。号码布不得转借,否则发生的一切事故,由原号码布持有者负全部责任。

(三)出发顺序:按28公里和14公里依次排列,各项目方阵间隔10米。

(四)发令:本次徒步采用一枪发令同时出发的办法。

(五)计时办法

1.本次徒步中28公里项目徒步采用感应计时办法,感应计时芯片将在徒步者通过起点线开始计时;

2.在起点、折返点和终点设有计时地毯,徒步者在行进过程中,均必须通过所有的计时地毯。在关门时间内完成徒步,但缺少任何一个计时点的成绩,将不上传成绩;

3.一次性计时芯片将在参与物品领取现场与号码布同时发放,不收取芯片押金;

4.14公里不提供计时芯片服务。

(六)关门距离和时间

为了保证徒步者徒步安全和道路交通秩序。徒步路线各段专设了关门时间,到了关门时间,相应路段将恢复社会交通。在规定关门时间内,未完成对应距离的徒步者须立即停止徒步,退出线路,以免发生危险。退出徒步的徒步者可搭乘沿途的收容车抵达终点。

关门时间按自然时间(以8:00发令枪声时间为准)计算,具体见下表:

徒步项目

距 离

关门时间

具体时间

28公里

5公里

1小时00分

09:00

10公里

2小时00分

10:00

15公里

3小时00分

11:00

20公里

4小时00分

12:00

25公里

5小时00分

13:00

28公里

6小时00分

14:00

14公里

5公里

1小时00分

09:00

10公里

2小时00分

10:00

14公里

3小时00分

11:00

注:如发生突发和特殊情况时,组委会有权决定提前关门,徒步者须服从指挥。

(七)徒步装备

组委会为所有徒步者提供T恤、抽绳背包、号码布、运动水杯(14公里)、徒步手杖(28公里)、计时芯片(28公里)以及官方手册。详见物品发放相关安排(具体方案在官网查询)。

(八)饮料站、饮水站、能量补给站、降温点和移动厕所的设置

1.徒步终点设置饮水/饮料站,线路沿途每5公里设置一个饮料站,两个饮料站之间设置一个饮水/用水站。

2.线路沿途17.5公里、22.5公里、25公里、27.5公里和终点处设能量补给站。

3.线路沿途17.5公里、22.5公里和27.5公里处分别设置降温点。

4.徒步起点、线路沿途(每2.5公里,适当间隔)及终点设置移动厕所。

(九)医疗救护

1.徒步起点、线路沿途(每2.5公里)及终点设立固定医疗点,医疗点前100米有明显的标志;

2.线路沿途布置医疗救护车配备流动AED医疗救援服务工作人员;

3.线路沿途设置医疗服务站及流动医疗服务,协助医疗救护、维护徒步秩序,徒步者可随时向他们请求帮助;

4.在徒步中,若徒步者丧失意识,则自动委托组委会的急救志愿者采取一切手段进行急救,包括但不限于CPR心肺复苏,AED体外除颤,租用车辆进行快速转运。由此产生的法律责任以及伴随的费用,均由徒步者本人承担,概不追究参与施救的急救志愿者的任何法律和经济方面的责任。

(十)有关徒步的其他具体要求和安排,请查阅《徒步手册》。

 

八、报名办法

(一)全国各地热爱运动和旅游的徒步人群

(二)徒步者年龄要求

1.28公里项目年龄限18周岁以上(2001年12月31日以前出生);

2.14公里项目年龄不限。

注:16周岁以下(2003年12月31日以后出生)未成年人参与须由其监护人或法定代理人同意参与并签署参与声明。领取徒步物品时需提交参与声明及其监护人或法定代理人的身份证明复印件,方可领取徒步物品,参加徒步。报名者须确保提供的身份证明真实、完整、有效,若有不实,所有责任由报名者自行承担。

(三)徒步者身体状况要求

有以下身体状况者不宜参加徒步:

1.先天性心脏病和风湿性心脏病;

2.高血压和脑血管疾病;

3.心肌炎和其他心脏病;

4.冠状动脉病和严重心律不齐;

5.血糖过高或过低的糖尿病;

6.徒步前感冒、饮酒过度、劳累过度者;

7.孕妇;

8.其他不适合运动的疾病。

在徒步中,因个人身体及其他个人原因导致的人身损害和财产损失,由徒步者个人承担责任。

(四)报名时间

2019年4月4日15:00–2019年5月14日-24:00,报满截止;

(五)报名方式

徒步者登录活动官方网站或者通过官方微信公众号进行报名,额满即止;

(六)徒步者具体报名方式、报名流程、参与申请说明请查阅《报名须知》;

(七)报名费

1.所有徒步报名者(含港、澳、台、外籍人士):

28公里100元人民币/人,14公里80元人民币/人;

2.组委会有权根据报名情况决定是否接受报名,报名成功后报名费将不予返还。如大会遇到不可抗拒的自然或人为影响,将由组委会裁定。

(八)徒步物品

获得徒步资格的徒步者,请按规定携带本人身份证到组委会指定地点领取徒步物品,具体时间和地点将于活动前在官方网站和官方微信公众号发布。

(九)领物时间安排

获得徒步资格的运动员,请于活动前持有效证件及物资领取凭证于2019年5月31日13:00至18:00,6月1日9:00至22:00领取徒步物资,领取物资地点另行通知,详细信息请关注2019池州徒步大会相关网站、微信公众号。

(十)徒步奖品

凡报名参加徒步者活动前均发T恤、抽绳背包、号码布。在规定时间内完成者,凭本人有效号码布领取物品和奖牌。

 

九、处罚办法

组委会将对起点、折返点和终点进行录像监控,在徒步期间出现下列问题之一,由组委会视情节轻重分别给予徒步者取消参加该活动资格、禁止参加1-2年及终身禁止参加等处罚,并报请中国田径协会予以追加处罚:

(一)虚假年龄报名或报名后由他人替参与者;

(二)徒步者携带他人计时芯片或一名徒步者同时携带两枚或两枚以上计时芯片参加徒步;

(三)不按规定的出发顺序在非指定区域出发;

(四)出发有违反规则行为;

(五)关门时间到后不停止徒步或退出徒步后又返回线路;

(六)没有沿规定线路行走完所报项目的全程,抄近道或乘交通工具途中插入;

(七)以接力方式完成徒步;

(八)不按规定要求重复通过终点、未行走完全程私自通过终点领取物资、奖牌;

(九)私自伪造号码布,使用其他活动或往届大会号码布,通过终点领取物资、奖牌;

(十)私自涂改、遮挡号码布参加或转让号码布;

(十一)出现不文明行为,不服从活动工作人员的指挥,干扰活动,打架斗殴,聚众闹事;

(十二)徒步者不得携带宠物进入路线;

(十三)其他违反规则规定、体育道德的行为。

利用虚假信息获取徒步资格或者报名后转让徒步资格给他人替参与者,报名者和替参与者皆属违规,徒步发生的一切后果责任自负。

 

十、保险

本次徒步,组委会为所有徒步者和工作人员购买徒步期间的人身意外伤害保险,保单以报名信息为准,若由于徒步者报名信息填写不全或不真实造成无法购买保险或者保险无效,替参与者、蹭参与者、使用非本届活动号码布的违规者均无法获得保险资格,责任由徒步者自行承担。

特别说明:

(一)组委会购买的保险为人身意外伤害险。由于自身疾病、身体原因所引起的不良后果,不属于意外伤害保险范围,例如中暑、昏厥等。

(二)组委会在徒步期间提供免费现场急救性质的医务治疗,在医院救治等发生的相关费用由徒步者自理。

(三)徒步者在徒步过程中因服用兴奋剂或其他违禁药品,造成人身伤害或死亡的,责任由徒步者自行负责。

(四)为了保障徒步者的生命安全,经组委会授权的活动裁判和工作人员对明显不能继续进行徒步的徒步者,有权终止其徒步。

 

十一、收容车

徒步有收容车跟随,徒步者如因体力不支、身体不适或在关门时间内无法到达终点或相应距离等情况,应及时退出徒步,并在线路边等候收容车。

 

十二、技术官员和裁判员

由中国田径协会和池州市教育和体育局负责选派。

 

十三、组委会联系方式

(一)咨询电话:18156027468乐乐

(周一至周六9:00-11:30,14:00-17:30)

(二)组委会电子邮箱:2141436164@qq.com

(三)组委会官方微信公众号:池州国际马拉松

(四)官方网站:www.bodensports.cn

 

十四、最终解释权属于2019池州国际徒步大会组委会,未尽事项,另行通知。

 

池州国际徒步大会组委会

2019年4月3日

主办单位:池州市教育和体育局
地址:池州市长江南路广电大楼 电话:0566-2317834
网站标识码:3417000005 网站备案号:皖ICP备05000957号

皖公网安备 34170002000042号



站点地图